Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Статьи

Секреты типографии: элегантный конгрев. Часть 1

Конгрев это один из видов тиснения в типографии. Это послепачатный процесс, при котором на готовом изделии создается определенный рельеф. Такой вид тиснения изобрел англичанин Уильям Конгрев в 19 веке и с тех пор технология носит его имя.

Конгрев бывает выпуклым и вогнутым. Но какой бы вид он не принял, без сомнения, конгрев придает готовой полиграфической продукции роскошный и элегантный вид.

Где чаще всего используется конгрев?

При изготовлении визиток и открыток, дипломов и торжественных грамот, папок, блокнотов, ежедневников, фирменных бланков, пригласительных и подарочных пакетов.

Конгрев это отличный вид тиснения, который сделает готовое полиграфическое изделие не просто красивым и уникальным, но и приятным на ощупь. Ведь давно уже известно, что тактильные ощущения у человека усиливают визуальные эффекты. Именно поэтому конгрев применяется в рекламной и деловой полиграфии.

Виды конгревного тиснения

Одного пресса и клише при таком таком тиснении не достаточно. Конгрев различают:

  • По принципу нанесения краски: окрашенное и слепое – с использованием холодных и горячих штампов.
  • По способу нанесения изображения: одноуровневое – все элементы одинаковы и находятся в одной плоскости, многоуровневое и комбинированное.
  • По применению фольги: с фольгой, когда оттиск делают одним ударом и температура тиснения составляет 110-160 градусов по Цельсию, и без фольги – клише холодное или разогретое до 60 градусов, а изображение выпуклое.

Похожие записи

Статьи

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

ТУРИСТИЧЕСКИЙ БУКЛЕТ: прокладываем маршрут к сердцу клиента

Исследование показали, что даже в цифровую эпоху потребители ценят печатные материалы, которые приятно взять в руки, интересно почитать и изучить. В их число, несомненно, входит буклет. Особенно популярны они в туристической сфере. Вот уж где дизайнерам можно разгуляться! Сочные пейзажи, нестандартные архитектурные формы, солнце, пальмы, водопады… Кажется, никаких творческих усилий к туристическому буклету прикладывать не нужно. Но это не так. Мы собрали для вас несколько правил оформления эффективного буклета!

23 June 2022 г.
ЧТО НОВЕНЬКОГО? Современные возможности рекламной полиграфии

ЧТО НОВЕНЬКОГО? Современные возможности рекламной полиграфии

Более 90% новой информации любой человек воспринимает глазами. Эта прописная истина легла в основу полиграфической рекламы. Печатная продукция – это лучший способ передать рекламную информацию визуально, добавить позитивные акценты, броские и цепляющие заголовки. PrintHit предлагает рассмотреть новые возможности, которые предлагает печатная рекламная продукция.

15 June 2021 г.
БЛАНКИ, СВЕЖИЕ БЛАНКИ!

БЛАНКИ, СВЕЖИЕ БЛАНКИ!

Что такое бланк? Это стандартный бумажный лист, который содержит некоторую информацию, а также пустые места для внесения данных. Поля бланка часто заполняются вручную, но иногда и на компьютере. Вместе с типографией Printhit мы решили разобраться, какими бывают бланки и для чего они нужны.

26 August 2021 г.

Печать в типографии